НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Депутаты лишили террористов российского гражданства

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Госдума приняла в среду в третьем, окончательном чтении проект закона, которым вводится обязанность принесения присяги при получении гражданства РФ, а также определяются основания для его отзыва у осужденных за терроризм и экстремизм.

«Законопроект устанавливает, что если целью получения гражданства была деятельность против конституционного строя РФ, и лицо нарушило обязанность соблюдать российское законодательство, то это понимается как представление заведомо ложных сведений», — процитировал ТАСС депутата Павла Крашенинникова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума отменит бесплатный багаж в самолетах

По его словам, вступивший в силу приговор суда за указанные преступления будет являться основанием для отзыва решения о предоставлении гражданства РФ. Вместе с тем, по его словам, ответственность не будет распространяться на детей и супругов преступника, если они не являлись соучастниками

При этом наказание предполагается не только за сам факт совершения преступления, но и за его подготовку. В случае одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ закон должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (18)