НАВЕРХ

Госдума отменит бесплатный багаж в самолетах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Депутаты Госдумы 19 июля во втором чтении рассмотрят поправки к Воздушному кодексу, отменяющие бесплатный провоз багажа для невозвратных билетов.

Партнер Goltsblat BLP Владимир Чикин предполагает, что принятие таких нововведений может привести к произволу авиаперевозчиков и ограничить возможности бесплатного провоза багажа, а также к уменьшению веса и габаритов ручной клади в правилах авиакомпаний, чтобы вынудить пассажиров оплачивать багаж, передает «Коммерсант».

Правительство РФ внесло поправки в российский парламент еще в 2014 году, тогда их приняли в первом чтении. После проект затормозился, поправки ко второму чтению опубликовали только 14 июля 2017 года. Президентский Совет по кодификации рассмотрел их 17 июля 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Военный самолет НАТО приземлился в Новосибирске

Для авиабилетов, которые можно вернуть, предлагается сохранить право пассажира брать багаж минимум 10 килограммов, а при наличии невозвратного билета уже придется заплатить за свои сумки.

Перевозчик будет обязан информировать об условиях провоза багажа и ручной клади. Правила провоза вещей, которые можно взять с собой в самолет, останутся прежними, они не содержат требований по весу и габаритам. Их устанавливает сам перевозчик.

Безбагажные тарифы уже есть у нескольких авиакомпаний, они вводились для конкуренции с «Победой». Например, S7 в таком случае разрешает провозить ручную кладь до 10 килограммов, «Уральские авиалинии» — ручную кладь до 5 килограммов и багаж до 10 килограммов.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (35)