НАВЕРХ

Сотни новосибирцев вышли на митинг против застройки сквера

Фото: © Наталья Пинус, Facebook

Митинг против застройки сквера в микрорайоне «Щ» Новосибирского Академгородка собрал более 300 участников, сообщила на своей странице в Facebook депутат городского совета Наталья Пинус.

Власти Новосибирска запланировали обустроить сквер на территории в 2,5 гектара на пересечении улиц Российской и Арбузова, где раньше был большой рынок. Но стало известно о том, что на участок объявлен аукцион и его могут застроить, что вызвало протесты местных жителей. В понедельник мэр города Анатолий Локоть сообщил об отмене аукциона, тем не менее, местные жители вечером вышли на запланированный митинг.

«Потому что отмена аукциона (который в любом случае, на взгляд юристов, был несостоятелен) вовсе не означает, что вопрос решён. Для того чтобы на этой территории появился сквер, необходимо, чтобы территория была перезонирована в зону Р-2, передана в муниципальную собственность, и найдены средства на благоустройство. В митинге приняло участие около 300 жителей. А может, и больше», — пояснила Пинус.

Участники митинга составили резолюцию, которая требует не только перезонировать территорию, но и согласовать проект благоустройства с местными жителями.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (3)