НАВЕРХ

Банкоматы стали принимать фальшивые купюры

Фото: © Sibnet.ru

Злоумышленники смогли вбросить в банкоматы Сбербанка несколько крупных партий фальшивых купюр, большую часть из них кредитная организация обменяла в Центробанке на настоящие, сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Были так называемые склейки, где, условно из десяти купюр, разрезая их на десять частей, склеивая, появляется одна дополнительная купюра, которая заносится на счет карточки, а потом выдается наличными», — приводит слова Кузнецова «Интерфакс».

Сотрудники банка сообщили о таких махинациях одному из производителей банкоматов. Отмечается, что банкоматы принимали фальшивые купюры из-за проблем с проверкой машиночитаемых признаков на купюрах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Банкоматы стали выдавать россиянам фальшивки

При этом сообщения о таких махинациях со склеенными купюрами в Центробанк поступали не только от Сбербанка, уточнил Кузнецов. Он добавил, что большая часть вбросов пришлась на московский регион, однако другие крупные города также пострадали.

В конце июня в Центробанке сообщили о резком росте числа фальшивых купюр в банкоматах. Как пояснил зампред Банка России Георгий Лунтовский, причина кроется в том, что банки используют дешевые модели банкоматов, которые не проверяют купюры по всем защитным признакам.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (91)