НАВЕРХ

Банкоматы стали выдавать россиянам фальшивки

Фото: 3dman_eu / CC0
Банк России констатировал значительное увеличение вбросов фальшивых купюр в банкоматы из-за экономии кредитных организаций на безопасности, рассказал первый зампред регулятора Георгий Лунтовский в ходе конференции «Актуальные вопросы наличного денежного обращения».

В прошлом году Центробанк проверил 14,5 тысячи устройств по приему наличных, значительная часть из них проверяла лишь два машиночитаемых признака банкнот при том, что регулятор требует от кредитных организаций проверять минимум четыре машиночитаемых признака.

Пользуясь этим, мошенники вбрасывают не только фальшивки, но и склеенные купюры с использованием ключевых фрагментов подлинных банкнот. В Банке России подчеркнули, что стремление банков сэкономить на устройствах по приему наличных приводит к тому, что люди получают из банкоматов фальшивые деньги.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Власти Новосибирской области уличили в плагиате

Лунтовский отметил, что сейчас Банк России рассматривает различные способы стимулировать интерес банков к установке надежных банкоматов. Например, это может быть введение платности за проведение операций в национальной системе для банков-нарушителей.

Ассоциация по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» уже направила обращения спикеру Совфеда Валентине Матвиенко и главе комитета СФ по бюджету Сергею Рябухину с предложением ввести возможность отзыва лицензии у банков, более 25% банкоматов которых не отвечают требованиям по проверке подлинности купюр.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (46)