НАВЕРХ

Гигантский айсберг весом в триллион тонн откололся от Антарктиды

Фото: © tpsdave
Самый крупный в истории айсберг откололся от Антарктиды — его площадь составляет почти шесть тысяч квадратных километров, а вес приближается к триллиону тонн. Событие зафиксировал спутник NASA.

Огромная трещина в леднике Ларсен С образовалась еще шесть лет назад, поэтому ученые ждали подобного инцидента, пишет BBC. Окончательное обрушение айсберга в океан произошло в интервале между 10 июля и 12 июля 2017 года.

В результате откола ледяной шельф Ларсена С уменьшился более чем на 12%. Эксперты отмечают, что после инцидента ландшафт Антарктики навсегда изменился — рисунок и размеры береговой линии на картах предстоит создавать заново.

Айсберг получил название A68, его размеры в четыре раза превышают площадь Лондона и примерно равны таким российских регионам, как Адыгея или Северная Осетия. Исследователи ожидают, что со временем он распадется на более мелкие куски.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Объяснена причина таяния льдов АнтарктидыРаскрыта загадка инопланетного корабля в Антарктиде

Из-за гигантских размеров айсберг способен дрейфовать в океане в течение десятилетий и даже представлять серьезную угрозу судоходству, если его отнесет в более теплые воды на севере. Ученые намерены отслеживать его судьбу.

Эксперты полагают, что отрыв айсберга может спровоцировать полный распад ледника Ларсен С. В 2002 году его сосед Ларсен Б после похожего события полностью распался, в океане оказались сотни миллионов тонн льда.

По последним оценкам, Антарктида в год теряет около 160 миллиардов тонн льда, что повышает уровень Мирового океана примерно на полсантиметра. В целом запасы антарктического льда оцениваются в 26 миллионов кубических километров.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (0)