НАВЕРХ

Объяснена причина таяния льдов Антарктиды

Британские исследователи выяснили, что количество морского льда у берегов Антарктиды достигло рекордно низкого уровня в 2017 году по причине необычайно сильных штормов, прошедших в районе Южного океана в конце 2016 года.

С сентября по декабрь 2016 года площадь антарктического морского льда уменьшалась в среднем на 75 тысяч квадратных километров каждый день. Это почти на 50% быстрее нормы, пишет Science News.

Кольцо морского льда, окружающее Антарктиду, расширяется и сжимается в течение года, обычно достигая максимума в сентябре (18 миллионов квадратных километров) и минимума в феврале (3 миллиона квадратных километров). В марте 2017 года площадь льда сократилась до 2 миллионов квадратных километров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Метеорит возрастом в 4,5 млрд лет пробил крышу сарая в Нидерландах

Британские исследователи изучили данные о погоде и обнаружили, что с сентября по ноябрь 2016 года в Южном океане бушевали сильные штормы. Ветер разрушил хрупкий морской лед толщиной около метра и принес теплый воздух, что ускорило таяние.

Климатолог Британской антарктической службы и соавтор исследования Джош Тернер утверждает, что бояться глобального потепления пока рано. Ученые отслеживают площадь морского льда всего несколько десятилетий, и она сильно варьируется из года в год. Вполне возможно, что рекордных отметок ученые еще даже не наблюдали.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)