НАВЕРХ

Новосибирец заплатит штаф за незаконный митинг в поддержку Навального

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Житель Новосибирска Антон Кортавин должен будет заплатить 20 тысяч рублей штрафа за то, что якобы стал организатором незаконного публичного мероприятия — агитационного «субботника» в поддержку оппозиционера Алексея Навального, рассказал Sibnet.ru активист Андрей Гладченко из зала заседания суда.

К штрафу Кортавина приговорил суд Октябрьского района Новосибирска. При этом формально новосибирец был просто участником мероприятия, а официально организатором выступил другой волонтёр штаба Навального.

Агитационный субботник состоялся в воскресенье 9 июля. Изначально мэрия согласовала акцию, но за три дня отозвала и официально уведомила о том, что на площадке пройдёт другое мероприятие. Встреча сторонников Навального всё-равно состоялась, но уже незаконно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как в честь Навального водили «незаконный» хоровод

На самом митинге полиция предупредила, что акция несанкционированная. Узнав это, главный организатор мероприятия ушёл домой, а остальные остались на площади.

«Поймали, грубо говоря, случайного прохожего и назвали его организатором, не приведя серьезных доказательств. О них мы узнаем 13 июля, когда получим мотивированную часть. И тогда будем стараться обжаловать решение суда», — рассказал Андрей Гладченко.
Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (10)