НАВЕРХ

Сибирские ученые нашли причину «плохого» превращения стволовых клеток

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирские ученые выявили ряд ранее неизвестных микроРНК, которые участвуют в превращении стволовых клеток в нужные ткани, это открытие даст новые возможности клеточной медицине, сообщает пресс-служба Института цитологии и генетики СО РАН.

Регенеративная клеточная медицина — одно из перспективных направлений медицинской науки. Сначала из клеток пациента (например, клеток кожи) получают плюрипотентные стволовые клетки, их еще называют индуцированными. А затем дифференцируют их, то есть получают из них клетки заданного типа.

В результате, можно будет создавать необходимые донорские органы из собственного материала пациента, а также замещать пораженные ткани. Однако на каждом из шагов накапливаются ошибки, поэтому использовать эту технологию полностью на практике пока нельзя. Для устранения этих ошибок, необходимо тщательное изучение индуцированных плюрипотентных клеток и процессов их дифференцировки в релевантные типы клеток.

«Мы изучали влияние микроРНК на то как протекает процесс превращения клетки в плюрипотентную стволовую. Для этого мы взяли у одной и той же линии крыс три группы клеток: дифференцированные клетки, извлеченные из кожной ткани, эмбриональные стволовые клетки (естественного происхождения) и индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, искусственно созданные из фибробластов», — описал исследование ученый Владимир Шерстюк.

Выяснилось, что стволовые клетки, полученные искусственным путем, по профилю микроРНК имеют мало отличий от естественных клеток, а значит, эту технологию уже можно считать достаточно надежной. А во-вторых, ученым удалось выявить еще ряд микроРНК, также участвующих в этом процессе, о которых ранее науке не было известно. Исследователи предположили, что ошибки, связанные с некачественным получением искусственных стволовых клеток, были вызваны как раз с тем, что во время процесса не учитывалась работа этих микроРНК.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (3)