НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Депутаты предложили отменить национальный роуминг

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Депутаты «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект об отмене национального роуминга.

Миронов напомнил, что внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли из-за этого дополнительные издержки, сообщила пресс-служба партии.

«Но сегодня подобный механизм применяется крайне редко, так что плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом, не говоря уже об ее избыточности», — заявил Миронов.

Отказ от внутреннего роуминга — мировая тенденция, отметил он. Многие страны, включая США, отменили его давно. А 15 июня роуминг для абонентов стран ЕС прекратил действовать на территории всего Евросоюза. По мнению Миронова, отмена роуминга повысит доступность мобильной связи и сделает тарифы операторов более прозрачными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Дуров опроверг сообщение об обходе блокировки в Telegram

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба намерена изъять из законодательства понятие внутрироссийского роуминга. «Мы считаем, что быть его не должно», — отмечал глава ведомства Игорь Артемьев.

В России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг работает в определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг действует, когда сети оператора нет в каком-либо регионе.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (31)