НАВЕРХ

Новосибирские учёные нашли панацею от рака молочной железы и мозга

Фото: © Sibnet.ru
Фармакологи Новосибирского института органической химии СО РАН обнаружили, что витамин Е способен помочь избавиться от рака молочной железы и опухоли мозга, сообщается на сайте «Наука в Сибири».

Новые свойства были обнаружены у синтезированных  ионных конъюгатов на основе жирорастворимой формы витамина Е. Они обладают способностью избирательно уничтожать клетки рака молочной железы, вызывая у них апоптоз (программируемая клеточная смерть).

Препараты на основе синтезированных  веществ действуют избирательно на определенные клетки, например, раковые, в отличие от препаратов, вызывающих некроз, когда гибнут все подвергшиеся воздействию клетки. Тесты проводились на культурах клеток рака молочной железы, глиобластомы (опухоль мозга) и клетках рака легкого.

«Мы предполагаем, что соединения вызывают апоптоз через взаимодействие с митохондриями, так как увидели избирательное действие полученных конъюгатов на раковые клетки. У нас был контроль в виде нормальных клеток — человеческих фибробластов, и они выживали после обработки. Если бы это был некроз, все клетки, и раковые и нормальные, погибли бы», — рассказала сотрудник лаборатории фармакологических исследований Татьяна Фролова. 

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (0)