НАВЕРХ

Графеновые транзисторы тысячекратно ускорят компьютеры

Фото: © ColiN00B

Физики в США создали первые графеновые транзисторы, которые могут работать в тысячи раз быстрее кремниевых конкурентов. При этом они потребляют примерно в сто раз меньше энергии, отмечают разработчики.

«Кремниевые технологии давно достигли своего предела, и мы больше не можем опираться на них», — цитирует Райана Гельфанда из университета Центральной Флориды в Орландо издание Nature Communications.

Графен, открытый в 2004 году российско-британскими физиками Андреем Геймом и Константином Новоселовым, считается наиболее перспективным материалом для создания транзисторов нового поколения.

Американские специалисты придумали использовать графен для создания не обычных транзисторов, а «магнитных» аналогов, в которых движением электронов управляют магнитные, а не электрические поля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новосибирские ученые придумали супер-флешку из графена

Ток в таком транзисторе может течь только в одном направлении, и его сила будет зависеть от того, как много тока пропускается через боковые нити из углерода. При этом помимо сверхвысокой скорости переключения, их можно соединять напрямую.

Главная проблема заключается в том, что пока такой графеновый транзистор не может эффективно работать при комнатной температуре, ему требуется мощное охлаждение. Однако физики уже отыскали несколько способов, которые должны решить данную проблему.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (20)