НАВЕРХ

Новосибирские ученые придумали супер-флешку из графена

Фото Sibnet.ru

Ученые Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН разработали устройство для хранения информации на основе мультиграфена, которое по быстродействию и времени хранения информации превосходит аналоги, пишет официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Принцип действия флеш-памяти основан на впрыскивании и хранении электрического заряда в запоминающей среде, в качестве которой выступает мультиграфен. Помимо этого необходимыми компонентами такой флеш-памяти являются туннельный и блокирующий слои. Первый изготавливается из оксида кремния, второй, как правило, из диэлектрика с высоким значением диэлектрической проницаемости.

Исследования показали, что быстродействие устройства на мультиграфене выше в два-три раза, также оно позволяет дольше хранить информацию, по сравнению с устройствами памяти, где применяется кремний. Говорить о масштабном производстве флеш-памяти на основе мультиграфена пока рано.

«На данный момент мы занимаемся только фундаментальными исследованиями. Конечно, опытные образцы существуют, и с ними интенсивно работают, но для коммерческого применения, скажем в России, требуется завод с современными технологиями. Стоить он будет около пяти миллиардов долларов», — отметил старший научный сотрудник института Юрий Новиков.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (16)