НАВЕРХ

Минздрав России запретит киногероям курить

Минздрав предлагает запретить поддержку из бюджета фильмов, в которых герои курят либо демонстрируются табачные изделия, а также ограничивать в аудиовизуальных произведениях показ брендов сигарет.

Идея запретить курение в кино появилась в доработанной версии антитабачной концепции, которую Минздрав разослал в федеральные органы исполнительной власти. В новой версии документа ведомство также отказалось от увеличения рабочего дня для курильщиков и ужесточило требования к стандартизированным пачкам сигарет, сообщают «Известия».

«Сигареты — это наркотик, а государство должно быть последовательным и не поддерживать фильмы с продвижением табачных изделий, Если положительный герой на экране курит, то зрители, особенно дети и подростки, копируют его»,— считает член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Алексей Шабашов.

Гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров по этому поводу заметил, что нигде в мире не борются с курением посредством запретов на него в фильмах. Шахназаров заявил, что кино должно отражать какую-то часть жизни, а в жизни люди курят. В Гильдии кинорежиссеров добавили, что часто курение — творческий прием, показывающий эмоции персонажа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума передумала запрещать продажу сигарет россиянам

Плюс к этому Минздрав в новой версии концепции указал, что для стандартизированных пачек сигарет должны быть установлены требования к длине, высоте, ширине и цвету потребительской упаковки табачных изделий, а также к информации, размещаемой на упаковке.

Также в новой редакции концепции Минздрав отказался от предложения увеличить рабочий день для курильщиков. Ранее эту идею раскритиковал глава Минтруда Максим Топилин. Также в документе больше нет конкретных ставок акциза в ближайшие годы и размера налога на розничную торговлю обычными и электронными сигаретами.

Тема: Запрет на курение
Новый запрет: можно или нельзя курить на балконе?
МЧС «разрешило» курить на балконах
Минздрав оценил запрет курения на балконах
Песков рассказал об отношении Путина к курению
смотреть все
Обсуждение (32)