НАВЕРХ

Климкин назвал Пушкина украинским поэтом

Фото: Foreign and Commonwealth Office / Attribution License
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал Пушкина украинским поэтом. Эти слова высмеяла представитель МИД России Мария Захарова, предложив Климкину сначала разобраться с Гоголем.

Климкин после слов президента России Владимира Путина о «русской княжне Анне Ярославне» заявил, что будет считать Пушкина украинцем. «В конце концов, украинские Одесса и Крым неоднократно вдохновляли его творческий гений», — отметил в Twitter украинский министр.

Эти слова на своей странице в Facebook высмеяла официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Павло, вы с Гоголем еще не разобрались. Куда Вам за Александра Сергеевича хвататься. И исключительно для Вашего понимания: когда Крым вдохновлял Пушкина, Хрущев еще не родился», — написала Захарова.

Накануне на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Владимир Путин отметил, что история российско-французских отношений имеет глубокие корни. При этом он напомнил о «русской Анне — королеве Франции»: младшая дочь великого князя Ярослава Мудрого Анна была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко призвал Европу обрезать «щупальца Кремля»

Это слова вызвали возмущение среди украинских политиков, которые обвинили российского президента в попытке посягнуть на «украинские глубокие исторические европейские корни». Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Путин «пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю» княгиню Анну Ярославну.

Анна Ярославна родилась, по разным источникам, в 1032 или 1036 году. Она была младшей из трех дочерей Ярослава Мудрого — князя ростовского (987-1010 годы), новгородского (1010-1034 годы) и киевского (1016-1018 и 1019-1054 годы).
Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (18)