НАВЕРХ

Порошенко призвал Европу обрезать «щупальца Кремля»

Фото: © администрация президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко призвал страны Запада обрезать «щупальца Кремля», которые тянутся к глоткам ключевых столиц Европы и ее трансатлантических союзников».

Так Порошенко в статье для Politico прокомментировал решение о запрете российских соцсетей на Украине. Он заявил, что российские «гибридные нападения» происходят преимущественно в киберпространстве, а «щупальца Кремля тянутся к глоткам ключевых столиц Европы и ее трансатлантических союзников», приводит «Газета.ру» выдержки из статьи.

Порошенко посоветовал европейским державам быть храбрыми и «обрезать эти щупальца», чтобы снова не попасть под их атаку. Он также призвал Европу сохранить санкции в отношении России и инвестировать в безопасность Украины.

Слова президента Украины Петра Порошенко о «щупальцах Кремля» в российских соцсетях являются проявлением паранойи. Такое мнение высказал журналистам первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Типичная паранойя. Как бы Украина не осталась без президента», — сказал Клинцевич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ликующего по поводу «безвиза» Порошенко показали на видео

Он сравнил высказывания Порошенко со словами первого министра обороны США и министра военно-морского флота Джеймса Форрестола, который 22 мая 1949 года выбросился из окна госпиталя с криком «Русские идут!», передает ТАСС. «Эта фраза впечаталась в память человечества как символ сначала антисоветской, а затем антироссийской истерии. "Щупальца Кремля" Петра Порошенко из той же серии», — отметил Клинцевич.

Порошенко 16 мая ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о санкциях против социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также компаний Mail.ru, «Яндекс» и их сервисов. Провайдерам запрещается предоставлять услуги доступа к этим ресурсам.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (26)