НАВЕРХ

Порошенко призвал Европу обрезать «щупальца Кремля»

Фото: © администрация президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко призвал страны Запада обрезать «щупальца Кремля», которые тянутся к глоткам ключевых столиц Европы и ее трансатлантических союзников».

Так Порошенко в статье для Politico прокомментировал решение о запрете российских соцсетей на Украине. Он заявил, что российские «гибридные нападения» происходят преимущественно в киберпространстве, а «щупальца Кремля тянутся к глоткам ключевых столиц Европы и ее трансатлантических союзников», приводит «Газета.ру» выдержки из статьи.

Порошенко посоветовал европейским державам быть храбрыми и «обрезать эти щупальца», чтобы снова не попасть под их атаку. Он также призвал Европу сохранить санкции в отношении России и инвестировать в безопасность Украины.

Слова президента Украины Петра Порошенко о «щупальцах Кремля» в российских соцсетях являются проявлением паранойи. Такое мнение высказал журналистам первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Типичная паранойя. Как бы Украина не осталась без президента», — сказал Клинцевич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ликующего по поводу «безвиза» Порошенко показали на видео

Он сравнил высказывания Порошенко со словами первого министра обороны США и министра военно-морского флота Джеймса Форрестола, который 22 мая 1949 года выбросился из окна госпиталя с криком «Русские идут!», передает ТАСС. «Эта фраза впечаталась в память человечества как символ сначала антисоветской, а затем антироссийской истерии. "Щупальца Кремля" Петра Порошенко из той же серии», — отметил Клинцевич.

Порошенко 16 мая ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о санкциях против социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также компаний Mail.ru, «Яндекс» и их сервисов. Провайдерам запрещается предоставлять услуги доступа к этим ресурсам.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (26)