НАВЕРХ

Арестованный кемеровский миллиардер рассказал об обещаниях Тулеева

Фото: © пресс-служба администрации Кемеровской области

Кемеровский миллиардер Александр Щукин на допросе по делу о вымогательстве рассказал, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обещал ему 51% акций разреза «Инской» за помощь в погашении задолженности по зарплате шахтеров.

Заместители губернатора Амана Тулеева, начальник кузбасского следственного управления, бизнесмен Щукин и ещё ряд лиц, по версии следствия, вымогали у собственника разреза «Инского» пакет акций на общую сумму около 1 миллиарда рублей. Задержанных отправили в Новосибирск и арестовали.

Как сообщает «Новая газета», Щукин во время допроса рассказал следователю, что в июле 2016 года ему позвонил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Последний политический долгожитель: в чем секрет Тулеева

«Предложил помочь АО «Разрез Инской» путем погашения задолженности в сумме 70 миллионов рублей по выплате заработной платы работникам шахты в связи с необходимостью снятия социальной напряженности в Кемеровской области накануне выборов в Государственную думу и празднованием Дня шахтера. Я поинтересовался у Амана Тулеева, каким образом в случае оказания помощи я получу обратно свои деньги (…), на что он мне ответил, что я получу обратно свои деньги в виде приобретения 51% акций АО «Разрез Инской». Я согласился», — говорится в копии допроса.

Арестованный генерал Сергей Калинкин также в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения, рассказал, что на шахте с декабря 2015 года не платили зарплату шахтерам, и те грозили перекрыть Транссиб. «Мне позвонил губернатор и сказал: Сергей Николаевич, разберись», — сказал Калинкин. После чего тот возбудил уголовное дело в отношении владельца акций разрезва «Инской».

Один из источников «Новой газеты» сообщил, что «решение по Щукину и его подельникам будет принято в Москве. И это будет политическое решение».

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (16)