НАВЕРХ

Разведка НАТО проверила бдительность российских военных

Фото: Scott Wagers
Разведывательные самолеты США и Швеции 9 мая провели совместную операцию вблизи границ Калининградской области, сообщают сразу несколько сайтов, отслеживающих полеты военной авиации.

Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4139 и позывным FEVER51 вылетел с базы в Великобритании и подлетел к российской границе у Калининградской области со стороны Польши, пишет «Интерфакс».

Самолет около трех часов вел радиотехническую разведку вдоль южных границ области, находясь в польском воздушном пространстве, а также над акваторией Балтийского моря к западу от Балтийска, где расположена база ВМФ России, отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пентагон объяснил долгое отсутствие Ту-95 у Аляски

Американский разведчик приближался к российской границе на расстоянии примерно в 70 километров. Одновременно к российскому побережью на юге Балтики подлетел разведывательный самолет ВВС Швеции Gulfstream 4 с позывным SVF622.

Шведский самолет пролетел вдоль побережья Калининградской области, находясь на высоте приблизительно 13 тысяч метров над международными водами Балтики. Такие полеты совершаются для раскрытия дислокации вооруженных сил и перехвата переговоров.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (12)