НАВЕРХ

Пентагон объяснил долгое отсутствие Ту-95 у Аляски

Фото: Sergey Krivchikov - Russian AviaPhoto Team / GFDL 1.2

Российские стратегические бомбардировщики Ту-95 не появлялись в небе около Аляски около 2,5 лет из-за сложностей с обслуживанием, заявил официальный представитель американского Министерства обороны капитан ВМС 1-го ранга Джефф Дэвис.

«Впервые за примерно 2,5 года мы увидели, как Россия осуществляет полеты дальних бомбардировщиков у Аляски, подобные этим. Я не могу гадать, каковы их намерения. Известно, что у них были проблемы с обслуживанием именно этого типа бомбардировщиков, из-за этого они какое-то время не летали», — цитирует Дэвиса ТАСС.

По словам представителя оборонного ведомства, «полеты проводились с соблюдением безопасности, профессионально и с уважением к национальному воздушному пространству США».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Истребители США перехватили российские Ту-95 у Аляски

«Они оставались вне нашего национального воздушного пространства и, с этой точки зрения, когда мы их перехватывали, все было нормально, это то, как подобные операции должны проводиться», — отметил Дэвис.

Американские СМИ на прошлой неделе сообщили, что российские бомбардировщики четыре раза приближались к побережью Аляски. Самолет радиолокационной разведки E-3 AWACS поднимался, чтобы убедиться, что вместе с Ту-95 не летит скрытно другое воздушное судно меньших габаритов.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (7)