НАВЕРХ

Женщина в Новосибирске предстанет перед судом за диктофон с AliExpress

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Следователи передали в суд дело в отношении женщины, которая заказала на AliExpress шпионский диктофон, ей грозит до четырех лет лишения свободы, сообщает прокуратура Новосибирской области.

По версии следствия, 56-летняя Татьяна Беляева в ноябре 2015 года заказала через сайт AliExpress цифровой диктофон аккумуляторной записи, корпус которого был выполнен в виде флэшкарты.

«Согласно заключению экспертизы цифровой диктофон относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного наблюдения, а именно: для осуществления скрытой аудиозаписи и хранения информации», — говорится в сообщении.

Приобрести заказанный товар у Беляевой не получилось, 5 февраля 2016 года сотрудники таможенного поста Кольцовской таможни Екатеринбурга при проверке ренгенаппаратом обнаружили и изъяли международное почтовое отправление с этим устройством.

Уголовное дело рассмотрит Барабинский районный суд Новосибирской области.Максимальное наказание за совершение преступления предусмотрено в виде четырех лет лишения свободы.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
смотреть все
Обсуждение (15)