НАВЕРХ

Памятник президенту США открыли в Крыму

Памятник бывшему президенту США Франклину Делано Рузвельту открыли в Ялте, мероприятия приурочили к традиционному Дню улицы Рузвельта.

«Памятник установлен с учетом заслуг Франклина Рузвельта в сохранении мира в XX веке», — цитирует мэра Ялты Андрея Ростенко РИА Новости. Открыть монумент предложила крымская общественность.

Бюст участника Ялтинской конференции еще в середине прошлого века изготовил один из севастопольских скульпторов, все это время он хранился в архивах. Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек рассказал, что при Рузвельте стал возможен союз России и США против фашизма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Власти превратят Крым в гигантский офшор

«Рузвельт — это образец западного политика, который, не ущемляя интересов своей страны, стремился к сотрудничеству с Россией. Он не был согласен на тот момент с советской идеологией, но понимал, что без России глобальное мироустройство невозможно», — сказал депутат.

Ялтинская конференция союзных держав антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в бывшей царской резиденции — Ливадийском дворце. В ней принимали участие Сталин, Рузвельт и Черчилль.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (23)