НАВЕРХ

Власти превратят Крым в гигантский офшор

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Власти обсуждают проект создания офшорной зоны на территории Крыма, это позволит инвесторам легально вложить деньги в экономику полуострова, не раскрывая без необходимости свои данные.

Информацию о возможном введении режима офшорной зоны в Крыму РБК подтвердил глава республики Сергей Аксенов. «Обсуждается такой проект», — сказал политик. При этом глава Крыма уточнил, что в настоящее время проект находится в стадии обсуждения.

«Предложения были и от депутатского корпуса, и от членов Совета Федерации, и от членов правительства РФ — найти удобный вариант, который пока еще нигде не работал и который может быть впервые применен в Крыму», — добавил Аксенов.

Сейчас в Крыму работает свободная экономическая зона, ее резиденты не платят налог на прибыль организаций в федеральный бюджет, а в региональный платят по пониженной ставке — вместо 17% она колеблется от 2% до 13,5% в зависимости от количества лет на рынке.

Также компании освобождаются на десять лет от налога на имущество и на три года от земельного налога. Одновременно для них применяются пониженные тарифы страховых взносов — 7,6% вместо 30%. Однако льготы действуют только на предприятия, которые работают в Крыму.

Офшорная зона — территория государства, в пределах которой для компаний-нерезидентов действует особый льготный режим регистрации, лицензирования и налогообложения. В итоге эта область превращается в «налоговый рай» для компаний, получивших офшорную регистрацию.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (33)