НАВЕРХ

Власти селили сибиряков из бараков в некачественные дома

Фото: © Сараев Владимир, Sibnet.ru

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис назвал Бурятию и Забайкалье регионами, в которых переселенцам из ветхого и аварийного жилья чаще других в стране предоставляют некачественные дома и квартиры — такой вывод следует из числа жалоб, поступающих от новосёлов, сообщает Минстрой России.

На фасаде каждого дома, в который переезжают переселенцы из аварийного фонда, есть табличка с указанием номера «горячей линии», куда можно пожаловаться на недостатки полученной недвижимости. Каждое обращение фиксируется и вносится в реестр. При этом учитываются даже самые мелкие недочёты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Деньги для переселенцев в Забайкалье похитили

«Мы видим, что значительная часть обращений относится к ограниченному кругу регионов — практически половина жалоб приходится на семь регионов, анти-лидеры здесь Забайкальский край и Республика Бурятия, в каждом из этих регионов по 61 проблемному дому», — приводит слова Андрея Чибиса официальный сайт Минстроя РФ.

По данным источника, устранение недостатков в имуществе переселенцев контролирует специальная комиссия, в которую входят представители власти и общественники, а также Генеральная прокуратура.

Всего в реестре обращений находятся 683 дома. В 22 регионах России недостатков в жилье, полученном переселенцами от государства, нет вообще.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (0)