НАВЕРХ

Деньги для переселенцев в Забайкалье похитили

Фото: © Sibnet.ru
Краевая прокуратура установила факт хищения средств в особо крупном размере генеральным подрядчиком по государственным контрактам в пяти муниципальных образованиях, сообщает региональное отделение ОНФ.

По данным организации, дома для переселенцев из ветхого жилья в селах Шишкино, Маккавеево и поселке Карымское должны были быть сданы до ноября 2016 года. В феврале 2016 года компании «Служба единого заказчика» и «Дорожная строительная компания Забайкальская» заключили госконтракт. Регион объявил тендер на покупку недвижимого имущества, при этом здания должны были быть созданы в будущем.

В октябре прошлого года заказчик расторг контракт из-за многократных невыполнений его условий подрядчиком. Но заказчик уже перевел подрядчику более 22 миллионов рублей.

«Генеральный подрядчик с корыстной целью представил заказчику банковские гарантии коммерческого банка, не включенного в перечень банков, установленных требованиям для принятия банковских гарантий. В дальнейшем полученными в качестве задатка денежными средствами распорядился по своему усмотрению», — говорится в ответе ОНФ от прокуратуры.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для принятия процессуального решения. Общественники держат на контроле исполнение программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (6)