НАВЕРХ

Литва провалила учения с мнимым вторжением

Фото: 7th Army Training Command / Attribution License
Власти Литвы провели учения, идея которых заключалась в том, как люди и спецслужбы отреагируют на захват страны «зелеными человечками» из неизвестной страны, однако литовцы проигнорировали мнимую аннексию.

Учения в Литве должны были продемонстрировать готовность населения и спецслужб страны к обороне, в связи с чем на улицах города появились солдаты в зеленых камуфляжах, со знаками отличия страны «Удия», сообщает «Комсомольская правда».

Десант «вражеских» солдат вел себя на удивление нагло и спустя час успешно захватил погранпост, а затем и полицейский комиссариат города Шальчининкай. К удивлению организаторов учений, горожане не известили представителей власти о происходящем «вторжении» и не сделали ни одного звонка в центр экстренной помощи.

Полицейские и пограничники и сотрудники Службы общественной безопасности, которых в учениях было задействовано 700 человек, так же проигнорировали вторжение, не отреагировав на «захват» важных городских объектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ООН назвала самые счастливые страны мираРогозин высмеял претензии Литвы на Калининград

«Инспекторы оказались не подготовлены. Ситуацию оценили неверно. И жилетки были неподходящие, вооружение и тактика инспекторов была не на высоте», – сообщил министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас.

Более подробные результаты прошедших учений глава МВД Литвы пообещал огласить после полного изучения рапортов руководителей всех служб. И в будущем тщательнее планировать и проводить подобные акции, которые станут регулярными.

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все
Обсуждение (19)