НАВЕРХ

ООН назвала самые счастливые страны мира

Фото: © paologhedini
ООН опубликовала ежегодный доклад о мировом индексе счастья за 2016 год, Россия в рейтинге поднялась на 49 место, обогнав Японию и вплотную приблизившись к Италии.

Всего в рейтинге присутствуют 155 государств, на первом месте оказалась Норвегия, которая опередила лидировавшую несколько лет Данию, сообщается на официальном сайте организации. Помимо норвежцев и датчан в первую десятку вошли Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция.Счастье россиян обогнало показатели европейцев

Рейтинг составляется на основе шести показателей: объем ВВП на душу населения, продолжительность здоровой жизни, свобода, отзывчивость, социальное обеспечение, а также уровень коррупции в правительстве и бизнесе. При этом анализом статистики занимаются сразу несколько авторитетных экспертов.

Россия в рейтинге поднялась на 49 строчку с 56, обогнав Белиз, Японию и Литву и вплотную приблизившись к Италии. Такие страны, как Германия, Великобритания и Франция занимают 16, 19 и 31 места соответственно. Украина оказалась на 132 строчке, соседствуя с африканским Суданом и Ганой.

США за последний год опустились с 13 на 14 место, эксперты посчитали, что приход к власти в этой стране Дональда Трампа ведёт к усилению неравенства, недоверия и коррупции, а предлагаемые им экономические и внутриполитические меры способны ещё больше ухудшить ситуацию в Соединённых Штатах.

Традиционно последние места в рейтинге занимают африканские страны — Южный Судан, Либерия, Гвинея, Того, Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди и Центральноафриканская Республика замыкают список, являлась самыми несчастливыми государствами на планете.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (11)