НАВЕРХ

Юрий Лоза высмеял главную достопримечательность Улан-Удэ

Фото: Сведения об авторе отсутствуют или не читаются программно. Предположительно InvictaHOG~commonswiki (основываясь на заявлении об авторском праве).
Певец Юрий Лоза, зачитывая москвичам текст Тотального диктанта об Улан-Удэ, раскритиковал памятник Ленину, стоящий в центре этого города — он назвал крупнейшую в мире скульптуру головы вождя смешной, сообщает «Московский комсомолец».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Число участников Тотального диктанта превысило 200 тыс. человек
Как пишет издание, музыкант диктовал жителям столицы третью часть текста Леонида Юзефовича «Город на реке», посвящённую Улан-Удэ. После прочтения предложения о том, как автор вспоминает момент установки на главной площади города огромной головы Ленина, Юрий Лоза пошутил над памятником.

«Видел я эту голову, ребята, это — что-то! Смешнее только памятник Ленину в Оренбурге: там поставили огромный постамент, а деньги на том и закончились. И на него установили крохотную фигурку с вытянутой ручкой. Смех!» — приводит «МК» высказывание певца.

Также издание уточняет, что позже Лоза признался журналистам, что считает текст диктанта сложным и непонятным москвичам. Он добавил, что в школе имел «тройку» по русскому языку.

Образовательная акция «Тотальный диктант» прошла в 71 стране мира в минувшую субботу. В ней приняли участие более 200 тысяч человек. В разных часовых поясах зачитывались разные части текста Леонида Юзефовича. Диктаторами были профессиональные филологи, а также знаменитости.
Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (24)