НАВЕРХ

Законопроект о запрете соцсетей для детей внесен в Госдуму

Фото: © Sibnet.ru

Депутат Виталий Милонов внес в Госдуму законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», предусматривающий регистрацию в соцсетях по паспорту.

По инициативе Милонова, соцсетями не смогут пользоваться дети до 14 лет «вне зависимости от гражданства». Регистрация в соцсети будет происходить по удостоверению личности, которое позволяет установить возраст пользователя, передает Meduza.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Социальные сети сделали детей несчастнымиПаспорт станет пропуском в соцсети

«При регистрации владелец обязан затребовать у физического лица, осуществляющего регистрацию, в электронной форме документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить фамилию, имя, отчество (при наличии) и возраст указанного физического лица, — говорится в пояснительной записке.

Пользователи не смогут регистрироваться в соцсетях под вымышленными именами. Помимо этого Милонов предлагает запретить распространение в соцсетях скриншотов переписки без разрешения лиц, участвовавших в ней.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (94)