НАВЕРХ

Марсианское небо поразит астронавтов яркими красками

Фото: NASA
Фотографии Марса, существующие на данный момент, не позволяют полноценно оценить цвет неба красной планеты, например, из-за слишком высокого баланса белого. Это происходит потому, что наше зрение не позволяет нам оценить контрасты на фото. Теперь ученые пытаются объяснить цвет неба Марса с точки зрения физических закономерностей.

Ученые NASA доставили на Красную планету марсоходы Spirit, Oppotunity и Bell III, которые сфотографировали синевато-черное и черное небо Марса в тех слоях атмосферы, где нет пыли. Большую часть времени в атмосфере Марса много пыли, поэтому небо красной планеты чаще всего другого цвета, сообщает Постнаука.ру.

Цвет неба на Марсе зависит от того, как солнечное излучение рассеивается из прямого светового луча и освещает поверхность, а также от того, как рассеянные лучи поглощаются молекулами и частицами в атмосфере. Например, если бы не было никакой атмосферы, как на Луне, то было бы темное небо и желтое Солнце.

Марсоходы сделали снимки «темного желтовато-коричневатого» неба в обычной ситуации, когда много пыли остается в атмосфере Марса. Но так как иногда из-за пыли небо кажется более голубым (из-за рассеивания света) или красным (из-за поглощения света), здесь нужно более глубинное понимание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия и NASA вместе изучат тайны ВенерыДревний ускоритель частиц найден на Марсе

Согласно исследованию ученых, небо Марса желтовато-коричневатого цвета, а Солнце светится голубым и особенно хорошо видно во время заката. Но это все сложнее, чем можно представить. Так как Марс находится на расстоянии 1,5 астрономических единиц от Солнца, количество света на поверхности вдвое меньше, чем на Земле.

Из-за недостаточного освещения наши глаза переключают чувствительность на голубой свет. Это называется эффект Пуркине. Поэтому первый астронавт, который окажется на Марсе, вероятно, опишет небо более голубым, чем можно ожидать.
Еще по теме
Изобретен способ извлечения золота с помощью бактерий
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Темную материю впервые показали «вживую». ФОТО
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
смотреть все
Обсуждение (4)