НАВЕРХ

Брак найден во всех двигателях ступеней «Протона»

Фото: © NASA
Практических во всех двигателях для второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон» были обнаружены дефекты, сообщил гендиректор «Энергомаша» Игорь Арбузов. Двигатели выпускает Воронежский механический завод.

Теперь специалистам предстоит полностью перебрать 71 дефектный двигатель, значительная часть которых произведена в 2017 году. График проведения работ уже подписан, а первые поставки двигателей с устранёнными дефектами начнутся в мае 2017 года, передаёт РИА Новости.Рогозин указал на диверсантов в «Роскосмосе»

По словам Арбузова, все дефекты в двигателях были связаны с применением не предусмотренного технологией припоя при пайке форсуночных головок. Недостатки проявились после огневых испытаний двигателей.

Глава «Энергомаша» пояснил, что ещё в 2015 году на воронежском предприятии была выявлена недостача одной из марок припоя, однако в итоге руководство завода спустило все на тормозах. В итоге дефектные двигатели продолжали массово выпускать в 2015 и 2016 годах.

«Роскосмос» в январе отозвал все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М» после провала испытаний. Проверка показала, что при сборке вместо припоя с использованием драгоценных металлов применялись обычные компоненты.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (24)