НАВЕРХ

Рогозин указал на диверсантов в «Роскосмосе»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин поручил «Роскосмосу» проанализировать все критически важные производства, чтобы не допускать брак при изготовлении техники для космических запусков.

Чиновник рассказал, что причиной отбраковки двигателей для «Протон-М» стала преступная халатность на производстве. «Теперь придётся возвращать эти двигатели, разбирать их, проводить необходимые регламентные работы. Это сложная проблема, которая является прямым следствием преступной халатности и безобразного отношения к работе ряда должностных лиц, которые будут наказаны», — заявил Рогозин агентству ТАСС.Полвека без масла: эта техника будет вечной

Также вице-премьер отверг предположения о возможной диверсии на производстве. Он пояснил, что на Воронежском механическом заводе (ВМЗ), выпускающем двигатели для ракет «Союз» и «Протон», слабая культура производства.

По словам Рогозина, если сотрудники предприятия получают по 10-15 тысяч рублей, «то надо ждать беды». «Диверсанты те, кто не платит денег этим людям. Они — диверсанты», — сказал Рогозин.

Ранее «Роскосмос» отозвал для проверок все двигатели, стоящие на вторых и третьих ступенях ракет-носителей «Протон», производящихся на ВМЗ. По данным «Роскосомса», на заводе при производстве двигателей использовали дешёвые комплектующие вместо деталей из драгоценных металлов.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (54)