НАВЕРХ

Госдума обсудит введение трудового воспитания в школах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Законопроект о введении трудового воспитания в школах внесён в Государственную Думу, документ предполагает внесение поправок к федеральному закону «Об образовании». Авторами инициативы выступили сенаторы Виктор Кресс и Александр Волков.

Под трудовым воспитанием разработчики подразумевают «процесс организации и стимулирования трудовой деятельности обучающихся», который будет направлен на приобретение ряда навыков и воспитания добросовестного отношения к работе.Путин предложил платить россиянам за воспитание детей

Поправки к закону «Об образовании» были составлены в соответствии со Стратегией развития воспитания в России на период до 2025 года, пишет «Коммерсант». «Трудолюбие и способность к труду важно воспитывать с самого раннего детства»,— отмечают авторы законопроекта.

Отмечается, что без внесения в законы понятия «трудового воспитания» надзорные органы будут штрафовать школы за использование детского труда. Поправки позволят создать условия для внедрения трудового воспитания в образовательный процесс, уверены разработчики.

Эксперты указывают, что трудовое воспитание в школе существовало в Советском Союзе, однако в настоящее время готовить рабочие кадры буквально с пелёнок нет необходимости, так как в стране попросту отсутствует необходимое количество производств.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (24)