НАВЕРХ

Сенат США представил отчет о «вмешательстве России»

Сенат Конгресса США представил первый устный отчет о расследовании «вмешательства России» в американские выборы, уточнив при этом, что «делать какие-то выводы сейчас было безумием».

На вопрос журналистов, найдены ли улики, прямо свидетельствующие против президента США Дональда Трампа, председатель комитета республиканец Ричард Бэрр отметил, что «расследование находится на начальном этапе» и «делать выводы уже сейчас было бы безумием», передает ТАСС.

По словам Бэрра, вести расследование поручено семи профессиональным сотрудникам аппарата комитета, уже имеющим необходимые допуски к работе с секретной информацией. «Они получили тысячи страниц документации и уже рассмотрели значительную их часть», — отметил сенатор.Конгресс не нашел доказательств сговора Трампа с Россией

Он уточнил, что до завершения работы по ознакомлению с документами остается несколько недель. Для дачи показаний уже приглашены 20 человек, их фамилии не были названы.

В четверг в сенатском спецкомитете по разведке открываются первые публичные слушания по поводу расследования. Их цель, как сообщил Бэрр, заключается в том, чтобы разобраться, «какие у России имеются возможности, на что она способна в плане влияния на выборы в глобальном масштабе».

Ранее была опубликована рассекреченная версия доклада, подготовленного ЦРУ, ФБР и Агентством национальной безопасности США, в которой утверждается, что президент России Владимир Путин лично распорядился организовать кампанию с целью повлиять на политический процесс в Соединенных Штатах и опорочить кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, чтобы добиться победы ее соперника Дональда Трампа.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (56)