НАВЕРХ

Зюганов отыскал причины ненависти Запада к России

Фото: © пресс-служба КПРФ

Истоки ненависти Европы к России базируются в расколе христианства в XI веке, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в ходе пленума партии, посвященном борьбе с антисоветизмом и русофобией.

«В Европе ненависть к России существовала веками, а ее идейные истоки надо искать в расколе христианства на католическую и православную церковь», — приводит слова Зюганова РИА Новости.СМИ раскрыли причину демонизации России на Западе

Зюганов напомнил, что приверженцы православия на Западе приравнивались к язычникам, а в 1204 году крестоносцы разгромили столицу Византии Константинополь. Лидер КПРФ также уточнил, что еще в XVI веке европейские авторы писали о «варварской дикой России».

Также Зюганов рассказал, что Ивана Грозного на Западе «рисовали исключительно черными красками», приписывая русскому царю «всевозможные злодеяния», тогда как его действия были лишь бледной копией «современных ему европейских монархов».

Великий раскол произошел в 1054 году, именно тогда произошло окончательное разделение христианской церкви на Римско-католическую церковь с центром в Риме и Православную — с центром в Константинополе.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (76)