НАВЕРХ

СМИ раскрыли причину демонизации России на Западе

Фото: Sibnet.ru

Американские журналисты и политики, формирующие общественное мнение, выбрали Россию на роль «темного двойника» США. Это традиции уже больше ста лет, и сейчас критики вышли на новый виток, пишет Стивен Бойкевич в статье для The New York Times.

По мнению журналиста, современные критики российских властей оказались в ловушке давно известной «басни об ангелах и демонах» — традиции демонизировать Россию и противопоставлять ей США, сражающихся за «судьбу человечества» якобы на светлой стороне.

«С принятия доктрины Трумэна в 1947 году до распада СССР в 1991-м США изображали советскую Россию не просто геополитическим соперником, а духовным врагом. Журналисты и власть имущие метались от горькой демонизации этой страны до мессианских фантазий о ее преображении по американскому образцу», — пишет Бойкевич в статье для The New York Times.

Кремль потерял надежду на примирение с США — CNN

Он напоминает, что Россия выступает в роли врага для Запада уже более ста лет. В конце XIX американцы уверовали в призывы журналиста и путешественника Джорджа Кеннана «освободить Россию от автократии». Сам Кеннан при этом всячески старался объяснить своим слушателям, что русские — «варвары» и «дикую землю» нужно изменить на американский манер.

По его словам, американцы предпринимали попытки повлиять на Россию сначала в 1920-е годы, а затем в 1990-е, после окончания Холодной войны, причем Бойкевич согласен с мнением, что расширение НАТО было «трагической ошибкой», которая должна была спровоцировать «новую Холодную войну».

По мнению журналиста, сейчас политики вышли на новый виток критики, но такой подход искажает мышление американцев. Сегодня, как и сто лет назад, США обращаются с Россией либо как с «одичавшей страной», которая стремится стать «второй Америкой», либо как с чудовищем.

«Американцам важно помнить, что то исступление, с которым мы говорим о России, всегда отражает тревогу по поводу здоровья нашей демократии. Самые грозные вызовы, с которыми американцы сталкиваются у себя дома, не имеют ничего общего с Кремлем», — заключает Стивен Бойкевич.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (24)