НАВЕРХ

Украинские металлурги обратились к России за углем

Фото: © Pavlofox / CC0 1.0

Из-за торговой блокады Донбасса мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь» будет покупать уголь в России и США, сообщили представители предприятия на заседании Кабинета министров Украины.

«Понимая, что к нам не приедет ни "Краснодонуголь", ни другие угли, которые находятся на временно оккупированной территории (неподконтрольная Киеву часть Донбасса), мы были вынуждены обратиться за помощью к двум основным производителям — это Россия и Америка», — заявил представитель «Азовстали».Киев возложил вину за энергетический кризис на Россию

Его коллега также подчеркнул, что единственная альтернатива Донбассу — это РФ. «Понятно, что это будет Россия», — сказал он. В связи с этим стоимость угля для украинских металлургов увеличится минимум на треть, сообщает «Лента.ру».

27 февраля руководители ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий выступили с ультиматумом, потребовав к 1 марта снять блокаду с путей в республики. В противном случае они пообещали ввести внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции и перестать поставлять уголь на Украину. Впоследствии они это выполнили.

Украинские националисты начали торговую блокаду ДНР и ЛНР в январе. Из-за их действий Украина перестала получать необходимое количество угля, что привело к чрезвычайному режиму в энергетике в стране. Активисты отказываются вести переговоры с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и обещают расширить географию контролируемых ими территорий.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (15)