НАВЕРХ

Киев возложил вину за энергетический кризис на Россию

Фото: Svetlja4ok89 / CC BY-SA 4.0

Россия спровоцировала блокировку поставок антрацитового угля из Донбасса, чтобы вынудить Киев покупать российский уголь, заявил вице-премьер Украины Геннадий Зубко.

По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы украинские предприятия на территории, подконтрольной Киеву, прекратили работу из-за дефицита сырья, передаёт РБК. Таким образом Кремль использует «в своих политических и стратегических целях» украинских патриотов, уверен Зубко.Украина заявила о «торговой агрессии» России

«Кому это выгодно, чтобы сейчас была угроза энергоснабжения не только в Авдеевке, но и практически во всей Украине. Я могу сказать — в первую очередь это Россия, которая хочет, чтобы мы покупали российский уголь, и мы понимаем, что это будет такое принуждение», — сказал Зубко.

В понедельник, 13 февраля, «Укрэнерго» и Минэнерго предложили украинскому кабмину ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за остановки поставок угля-антрацита из Донбасса. В связи с этим глава Минэнерго Игорь Насалик сообщил, что единственной альтернативой является прямой импорт электроэнергии из России или поставки российского газа на электростанции.

Однако такая перспектива Киев не устраивает, подчеркнул Насалик. «Я убежден, что импорт электроэнергии из России не стоит рассматривать, потому что его не будет у нас. И мы будем делать все, чтобы отказаться от этой позиции», — сказал он. По оценкам министерства, при нынешних остатках антрацита на украинских складах его хватит на 40 дней.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (33)