НАВЕРХ

Украина заявила о «торговой агрессии» России

Фото: Dmytro Sergiyenko / CC BY-SA 1.0

Власти Украины потребовали от Всемирной торговой организации (ВТО) создать группу экспертов, которая должна будет дать оценку введенным Россией ограничениям на транзит украинских товаров.Порошенко рассказал про «коварную» тактику Москвы

«Торговая агрессия Российской Федерации, в том числе неправомерные действия по ограничению транзита (а де-факто почти полный запрет) из Украины в третьи страны, должны получить объективную оценку экспертов ВТО, и, безусловно, должны быть отменены», — приводит РБК слова замглавы Минэкономразвития Украины Наталья Никольская.

Никольская подчеркнула, что специалисты ее ведомства приложат все усилия для доказательства своей правоты, и выразила надежду на то, что отмена транзитных ограничений поможет устранить нарушения прав и интересов украинских производителей и экспортеров.

Потери украинских товаропроизводителей от введенных Россией ограничений в Минэкономразвития Украины оценивают в 400 миллионов долларов, а сокращение объема экспорта украинских товаров в страны Центральной Азии — в 38,3%. По оценкам экспертов, от введенных Россией ограничений пострадали около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% поставок в Киргизию.

Запрос о начале консультаций по вопросу ограничения Россией транзита украинских товаров власти Украины направили в ВТО в сентябре 2016 года, однако в течение отведенных правилами ВТО 60 дней урегулировать спор не удалось.

В июле 2016 года президент России Владимир Путин внес изменения в свой указ, который ограничивает транзит украинских грузов по территории России. В частности, транзит товаров, подпадающих под продовольственные санкции, был запрещен полностью. Кроме того, запрещен транзит грузов, в отношении которых применяются ставки ввозных таможенных пошлин выше нуля, установленные единым тарифом Евразийского экономического союза (в него входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия).

В начале сентября того же года президент Украины Петр Порошенко назвал ограничения для украинских товаров актом «экономической агрессии» России и одной из причин падения уровня жизни украинцев. В январе 2017 года замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань заявил, что потери Украины от ограничения транзита товаров через Россию превысили 1 миллиард долларов.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (24)