НАВЕРХ

Япония разработала план проникновения на Курилы

Фото: Anatoly Gruzevich
Японское правительство в скором времени представит России детальный план по совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

План содержит инициативы по вопросам медицины, рыболовства, экологии и туризма, пишет газета Nikkei. Так, японское правительство выдвинуло идею дистанционной медицинской помощи жителям островов.Япония опротестовала размещение российских войск на Курилах

Предполагается, что этим будут заниматься врачи, работающие в больницах на северном острове Хоккайдо. Они смогут через интернет консультировать как российских медиков, так и самих пациентов.

Кроме того, в Токио считают, что российские и японские компании могли бы организовывать круизы для японских компаний к берегам островов, при этом пока предполагается не высаживать туристов на них, чтобы не поднимать вопрос их принадлежности.

Также Япония предложит Москве организовать на Курилах совместные предприятия по переработке горбуши и другой рыбы, а также по производству ценных моллюсков под названием морское ушко.

Предложения, как ожидается, стороны обсудят на переговорах в Токио, которые намечены на 18 марта. В декабре 2016 года президент России Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ согласовали документ о начале консультаций по совместной деятельности на Курилах.

Еще по теме
Блинкен пригрозил Китаю за сотрудничество с Россией
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
смотреть все
Обсуждение (61)