НАВЕРХ

Япония опротестовала размещение российских войск на Курилах

Правительство Японии выразило протест российской стороне в связи с планами Минобороны РФ разместить в течение года дивизию на Курильских островах, сообщил генсек кабинета министров Ёсихидэ Суга.

«Мы внимательно следим за действиями России в районе четырёх северных островов. Сейчас мы собираем дополнительную информацию в связи с недавними сообщениями о планах по размещению дивизии. 22 и 23 февраля мы направили протесты по дипломатическим каналам», — сказал японский чиновник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Курильские острова: отдать нельзя оставить

Вместе с тем, по словам Суги, «японская сторона выступает за продолжение переговоров по проблеме этих островов и поиск взаимоприемлемого решения», передаёт ТАСС. Ранее в МИД Японии сообщили, что укрепление военного присутствия РФ на Курильских островах не соответствует позиции японской стороны в отношении этих территорий.

В среду, 22 февраля, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в текущем году планируется завершить формирование четырёх новых дивизий, в том числе для защиты Курил. Москва и Токио с середины прошлого века ведут консультации по выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил.

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (30)