НАВЕРХ

Депутаты предложили ввести госмонополию на алкоголь

Фото: © Greyerbaby / CC0 1.0

Участники круглого стола в Госдуме решили предложить правительству ввести госмонополию на производство алкоголя, об этом говорится в проекте рекомендаций на тему «Алкогольный вклад в смертность населения трудоспособного возраста и демографическую ситуацию в России. Пути решения».

В документе отмечается, что правительству РФ стоит рассмотреть возможность введения государственной монополии на производство этилового спирта. Помимо этого, кабмину предписывается усилить комплекс мер по «недопущению применения метилового спирта в качестве основы для спиртосодержащей продукции», сообщает ТАСС.«Сухая» история, или Зачем дорожает алкоголь?

Одновременно в проекте итоговой резолюции предлагается отнести парфюмерную продукцию и бытовую химию к подакцизным товарам и установить единую ставку акциза за один литр безводного этилового спирта. Депутаты также считают необходимым «разработать комплекс мер, направленных на предотвращение употребления населением спиртосодержащих жидкостей в пищевых целях».

В проекте рекомендаций указывается, что вклад алкоголя в общую смертность в России составляет более 30%. «Из-за употребления алкоголя происходит 67% случаев утоплений, 67% пожаров, 42% самоубийств», — отмечают в Госдуме.

По информации Роспотребнадзора, в 2013-2015 годах в РФ зарегистрировано 151299 случаев острых отравлений от спиртосодержащей продукции, в том числе 41877 случаев с летальным исходом.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (34)