НАВЕРХ

Дорожников начнут штрафовать за ДТП

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий штрафы до 500 тысяч рублей для дорожников, по вине которых произошло ДТП.

Законопроект был разработан МВД и внесён в парламент ещё в 2016 году. Он предусматривает правки в КоАП. Статья 12.34 сегодня устанавливает наказание за «несоблюдение требований безопасности движения при ремонте или реконструкции дорог», пишет «Коммерсант».Мизулина предложила запретить ямочный ремонт

Изменения предполагают, что максимальный штраф для должностных лиц будет увеличен с 3 тысяч до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц вводится штрафная вилка 200-300 тысяч рублей вместо безальтернативных 300 тысяч рублей. Если допущенные нарушения привели к причинению вреда здоровью потерпевшего, то максимальный штраф для должностных лиц составит 100 тысяч рублей, для юридических — 500 тысяч рублей.

Поправки вносятся и в статью 19.5 КоАП, которой предусмотрена общая санкция за «невыполнение в срок законного предписания». Сейчас штраф достигает 2 тысяч рублей для должностных лиц и 20 тысяч — для юрлиц. После принятия закона для случаев, когда дорожник отказывается выполнить предписание ГИБДД, штраф достигнет 50-100 тысяч рублей для должностных лиц и 200-300 тысяч рублей для юрлиц.

Существующие санкции «неэффективны», поясняют в МВД, что подтверждается статистикой. В 2014 году зарегистрировано 59,9 тысячи ДТП, в которых неудовлетворительные дорожные условия были сопутствующим фактором, в 2015 году их было уже 63 тысячи, в 2016 году — более 63,3 тысячи (данные за 11 месяцев).

В ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами РАДОР выступили против поправок, обратившись с письмом в Госдуму. «Содержание региональных дорог, а их более 516 тысяч километров в России, финансируется всего на 32% от необходимого, ремонт — на 27%, капремонт — на 2%. Привести всю дорожную сесть в нормативное состояние не на что», — пояснил гендиректор ассоциации Игорь Старыгин.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)