НАВЕРХ

Ученые открыли главное предназначение сна

Фото: Psy3330 W10 / CC BY-SA 3.0
Физиологи из США открыли, что основное значение сна заключается в том, чтобы стереть одни воспоминания и сохранить другие — наиболее важные.Названо самое простое средство от простуды

Сообщается, что ученые провели эксперимент на мышах, разделив их на две группы: одна была лишена сна, вторая — полноценно отдыхала. У спящих отмечалось повышенное содержание в организме белка, ответственного за сохранение необходимых воспоминаний. При этом у них на 20% уменьшилось количество синапсов в коре головного мозга, которые отвечают за память и способность к обучению, пишет РГ.

Таким образом, и «отсекается» все лишнее. У бодрствующих грызунов таких реакций не наблюдалось. «Суть в том, что сон — это не время простоя для мозга. Это обязательная работа, которую необходимо совершать ежедневно. Поэтому нельзя лишать себя ночного отдыха. Без сна важные воспоминания находятся в опасности, они могут быть потеряны», — пояснил доктор Грэм Диринг.

Напомним, ранее ученые связали бессонницу с повышенным риском воспалительных заболеваний и смертности. Однако не менее вреден избыток сна. По мнению исследователей, оптимальное время для ночного отдыха — примерно 7-8 часов в сутки.
Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (4)