НАВЕРХ

Минфин предложил девальвировать рубль

Фото: © Sibnet.ru

Минфин России посчитал завышенным текущий курс рубля — эксперты ведомства предлагают девальвировать российскую валюту на 10%.

Необходимость девальвации министерство доказывает с помощью расчётов, которые базируются на бюджетном правиле, предполагающем конвертацию в суверенных фондах части нефтегазовых доходов в зависимости от цен на сырье, сообщает газета «Коммерсантъ».Минфин обрушил рынок заявлением о покупке валюты

Так, при цене нефти в 40 долларов за баррель среднегодовой курс рубля должен составлять 69,42 рубля за доллар, дефицит федерального бюджета — 3,1% ВВП, в этом случае из резервных фондов будет изъято 1,8 триллиона рублей, выяснили специалисты.

При этом текущая стоимость сырья — 55 долларов за баррель. В этом случае дефицит бюджета без применения бюджетного правила составит 1,5% ВВП, а трата резервных фондов снизится до 464 миллиарда рублей.

«При применении декларированного режима постоянной покупки резервов на счета казначейства дефицит составит 0,7% ВВП, резервный фонд пополнится на 241 миллиард рублей, курс рубля должен ослабнуть примерно на 10% и составить 64,9 рубля за доллар», — пишет издание.

В Минфине уверены, что без девальвации рубля сбалансированность федерального бюджета возможна лишь при цене нефти в 76 долларов за баррель. При этом девальвация позволит сбалансировать бюджет при цене нефти в 61 доллар.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (138)