НАВЕРХ

Новые подробности появились в деле привязавшей малыша няни

Фото: © Sibnet.ru

Фонд «Солнечный город» уволил няню, привязавшую ребёнка в больнице к кровати, чтобы уйти пораньше. Женщина работала не один год и никогда не получала замечаний.

На прошлой неделе в Новосибирске госпитализировали годовалого ребёнка. Его оставили под присмотром нянечки из фонда, пока его родители не прошли флюорографию. Няня ушла с работы раньше, оставив малолетнего ребенка без присмотра, предварительно привязав запястья его рук к кровати. По данным сайта детской больницы №3, учреждение сотрудничает с тремя фондами. Во вторник один из них, «Солнечный город», признался, что няня работала в нём.

«Фонд считает эту ситуацию чудовищной и недопустимой. Няня уволена, проведена беседа с каждым сотрудником, няни проекта пройдут повторную аттестацию», — говорится в сообщении, отправленном фондом в редакцию Sibnet.ru.

По данным «Солнечного города», няня ушла на час раньше, так как её срочно вызвали домой к больному ребёнку. Об этом она предупредила сотрудников больницы, но у них якобы не было возможности присмотреть за мальчиком.

«Старшая медсестра принесла медицинские фиксирующие повязки, на случай, если няне действительно придется оставить этого ребенка одного и в целях безопасности — чтобы он не выпал на бетонный пол или не причинил другой вред собственному здоровью. Перед уходом няня зафиксировала ребенка», — сказано в сообщении.

По мнению сотрудников фонда, то, что некому присмотреть за детьми в больницах — проблема в системе здравоохранения. Няни берут на себя ответственность за «домашних» детей по своей воле — их работа заключается в присмотре за отказниками.

«Произошедшее для нас — неприемлемо и жестоко. Я пытаюсь понять, что же произошло с няней, которая проработала долгий срок, и никогда не было ни одного замечания к её работе и отношению к детям… Мы сделаем всё возможное, чтобы эта история больше никогда не повторилась», — прокомментировала директор «Солнечного города» Марина Аксенова.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело, за жестокое обращение с ребёнком бывшей няне грозит до трёх лет лишения свободы.

Еще по теме
Госпитализированный из самолета в Бангкоке красноярец умер
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
смотреть все
Обсуждение (5)