НАВЕРХ

Первым указом Трамп отменил главный закон Обамы

Фото: © twitter.com/POTUS

Президент США Дональд Трамп в свои первые часы после вступления в должность подписал указ по здравоохранению, который предписывает учреждениям «снизить регулирование» в ожидании отмены реформы, введенной предыдущим главой Белого дома Бараком Обамой.

Речь идет о так называемом Obamacare — законе экс-президента Барака Обамы о защите пациентов и доступной медицинской помощи, который он сам называл своим главным документом за два срока в Белом доме, сообщает агентство Reuters.США выйдут из Транстихоокеанского партнерства

Белый дом в ближайшее время разошлет меморандум министерствам с целью заморозить дальнейшее введение правил Obamacare, что соответствует предвыборными обещаниями Трампа, который жестко критиковал закон.

Реформа здравоохранения 2010 года предполагает субсидии малоимущим на медицинскую страховку, одновременно он обязывает всех американцев покупать ее, при этом здравоохранение в США является самым дорогим в мире

Закон Обамы был принят за счет большинства демократов в Конгрессе, однако затем республиканцы сделали несколько попыток торпедировать документ, однако наталкивались на вето американского президента.

Obamacare неоднозначно оценивается в США — половина американцев считают, что его следует отменить. При этом благодаря закону около 20 миллионов человек впервые оказались застрахованы для оказания медицинской помощи.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (22)