НАВЕРХ

США выйдут из Транстихоокеанского партнерства

Фото: Matt H. Wade / CC BY-SA 3.0
Белый дом сообщил о намерении США выйти из Транстихоокеанского партнерства, об этом говорится в опубликованной программе новой администрации.

В документе указывается, что «жесткие и справедливые» соглашения по вопросам международной торговли могут обеспечить рост американской экономики и возвращение миллионов рабочих мест.Секретный союз заключили против России и Китая

Также отмечается, что США будут использовать все инструменты против государств, которые нарушают торговые соглашения. В частности, Вашингтон намерен пересмотреть соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли.

Соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства было достигнуто 5 октября 2015 года. Договоренность предполагает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, документ был подписан США и представителями 11 государств из Азии, Океании и Южной Америки.

Эксперты отмечали, что текст соглашения недоступен для широкой публики, а переговоры между странами носили секретный характер. Известно, что переговоры о соглашении продолжались более пяти лет, а подписание документа называлось одной из главных целей президента США Барака Обамы в экономической сфере.

Республиканец Дональд Трамп вступил в должность президента США 20 января, в своих предвыборных выступлениях он обещал разорвать соглашение о зоне свободной торговли с Мексикой и Канадой, а также выйти из Транстихоокеанского партнерства.

Еще по теме
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах при въезде в РФ
Китай потребовал расследования подрывов «Северных потоков»
Блинкен пригрозил Китаю за сотрудничество с Россией
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
смотреть все
Обсуждение (15)