НАВЕРХ

Авианосная ударная группа ВМФ России вошла в Атлантику

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Корабли авианосной ударной группы Северного флота прошли Гибралтарский пролив и в пятницу вошли в Атлантику — российская эскадра возвращается на базу в Североморск из похода в Средиземноморье.

Группу возглавляет тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и авианосец «Адмирал Кузнецов», за которыми следуют суда поддержки, сообщает «Интерфакс». За продвижением российской авианосной группы внимательно следят корабли НАТО.Минобороны лишит авианосец «Кузнецов» самолетов

Глава военно-морского командования НАТО вице-адмирал Клайв Джонстон уточнил, что эксперты альянса тщательно изучили, как действует российская группа, однако сбор информации действиях российской эскадры будет продолжен.

В настоящее время за российскими кораблями следит патрульный корабль ВМС Испании, кроме этого, над районом нахождения кораблей группы осуществляют разведывательные полеты патрульные противолодочные самолеты США и Испании.

В ближайшее время на перехват российской группы планируют выйти корабли Великобритании, Норвегии и других стран НАТО. В частности, для этой миссии британское командование выделило один эсминец и один фрегат.

Решение о выводе ударной группы из Средиземного моря было принято Москвой после подписания перемирия, которое действует в Сирии с 30 декабря прошлого года. До этого российские корабли наносили удары по позициям террористов.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (26)