НАВЕРХ

Минобороны лишит авианосец «Кузнецов» самолетов

Фото: Wikimedia

Палубные самолёты Су-33 и МиГ-29К с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» могут быть переведены на авиабазу Хмеймим в Сирии, сообщили в Минобороны РФ.

Это произойдёт в том случае, если устранить неполадки в аэрофинишере взлётно-посадочного комплекса корабля в короткие сроки не удастся. Сейчас на «Кузнецове» расположены около восьми Су-33 и два МиГ-29К. Именно с Хмеймима они смогут в дальнейшем наносить удары по позициям террористов, пишет «Коммерсант».Российский авианосец высмеяли за потерю истребителей

Истребитель Су-33 упал в море 5 декабря во время посадки на палубу «Кузнецова». ЧП случилось из-за обрыва троса аэрофинишёра, лётчик успел катапультироваться. 13 ноября по этой же причине на крейсере, выполняющем боевую задачу в Средиземном море, был потерян Миг-29К.

По инструкции, лётчик после обрыва троса должен включить форсаж и экстренно взлететь, однако пилот Су-33 этого не сделал, возможно, из-за нехватки места для манёвра. Вторая версия связана с производственным браком — есть вероятность, что партия, переданная «Кузнецову», оказалась ненадлежащего качества. Третья версия заключается в неправильной запрессовке троса, который был заменён после инцидента с МиГ-29К.

Еще по теме
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
смотреть все
Обсуждение (33)