НАВЕРХ

«Газпром» в два раза увеличит инвестиции в газификацию Горного Алтая

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Более 4 миллиардов рублей в течение четырех лет вложит «Газпром» в газификацию Республики Алтай, за последние десять лет компания инвестировала в развитие отрасли в этом регионе более 5,2 миллиарда рублей, сообщил первый вице-премьер республики Роберт Пальталлер.

С 2007 по 2016 годы в газификацию региона было вложено 6,349 миллиарда рублей, инвестиции «Газпрома» составили 5,231 миллиарда рублей. За эти годы введено в эксплуатацию 419,39 километра межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, переведено на газ 109 котельных, газифицировано 3126 домовладений в Горно-Алтайске и Майминском районе.Регионы Сибири попали в лидеры и аутсайдеры экорейтинга

В 2017 году продолжится газификация Горно-Алтайска, Маймы, Соузги, Манжерока, Кызыл-Озека. В этом году «Газпром» выделяет региону 713 миллиона рублей, планируется построить 106 километра сетей с дальнейшей возможностью подключения 4,33 тысячи квартир и домов.

«В течение четырех лет «Газпром» намерен инвестировать в газификацию республики 4,139 миллиарда рублей. На эти средства планируется построить объекты газоснабжения и газификации протяженностью 418,6 километра, перевести на газ 11 котельных, газифицировать 11,388 тысячи домов», – сказано в сообщении пресс-службы правительства региона.

Ранее власти республики неоднократно отмечали, что благодаря газификации значительно улучшилась экологическая ситуация. Так, в Горно-Алтайске, где практически все котельные переведены на газ, стал чище воздух, и снег зимой остается белым, а не покрывается сажей, как это было ранее. Столица региона признана одним из чистейших малых городов России, а сама республика уже долгое время занимает в рейтинге «Зеленого патруля» второе место среди всех субъектов России. 

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (4)